নিউজবাংলা, এগরা : জমি কেলেঙ্কারিতে বড়সড় ধাক্কা শাসক শিবিরে। দীর্ঘ টালবাহানা ও আইনি টানাপোড়েনের পর অবশেষে গ্রেফতার (egra) হলেন পূর্ব মেদিনীপুরের হেভিওয়েট তৃণমূল নেতা তথা এগরা পুরসভার পুরপ্রধান স্বপন নায়েক। শুক্রবার কলকাতা থেকে তা…
নিউজবাংলা, এগরা : জমি কেলেঙ্কারিতে বড়সড় ধাক্কা শাসক শিবিরে। দীর্ঘ টালবাহানা ও আইনি টানাপোড়েনের পর অবশেষে গ্রেফতার (egra) হলেন পূর্ব মেদিনীপুরের হেভিওয়েট তৃণমূল নেতা তথা এগরা পুরসভার পুরপ্রধান স্বপন নায়েক।
শুক্রবার কলকাতা থেকে তাঁকে পাকড়াও করে পুলিশ। সরকারি জমি কম দামে হস্তান্তরের মাধ্যমে রাজকোষের বড়সড় ক্ষতি করার অভিযোগ উঠেছে তাঁর বিরুদ্ধে। আজ, শনিবার তাঁকে কাঁথি মহকুমা আদালতে তোলা হবে।
অভিযোগের সূত্রপাত গত ২০ ডিসেম্বর। এগরা ১ ব্লকের বিএলআরও (BLRO) এগরা থানায় একটি লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন। সেখানে জানানো হয়, স্বপনবাবু পুরপ্রধান থাকাকালীন ক্ষমতার অপব্যবহার করে মূল্যবান সরকারি জমি নামমাত্র মূল্যে নির্দিষ্ট কিছু ব্যক্তির হাতে হস্তান্তর করেছেন। এর ফলে সরকারের বিপুল পরিমাণ আর্থিক ক্ষতি হয়েছে।
জেলা পুলিশ সুপার মিথুন কুমার দে জানিয়েছেন, “নির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতেই স্বপন নায়েককে গ্রেফতার করা হয়েছে। তদন্তের স্বার্থে তাঁকে হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা প্রয়োজন।”
তবে এই গ্রেফতারি নিছক প্রশাসনিক হলেও কিছুদিন ধরেই বিতর্কের কেন্দ্রে রয়েছেন স্বপন। গত নভেম্বর মাসেই তৃণমূলের উচ্চ নেতৃত্বের নির্দেশে তমলুক ও এগরা পুরসভার পুরপ্রধানদের ইস্তফা দিতে বলা হয়েছিল। তমলুকের পুরপ্রধান ও উপ-পুরপ্রধান পদত্যাগ করলেও বেঁকে বসেন স্বপন নায়েক। দলের শীর্ষ নেতৃত্বের নির্দেশকে একপ্রকার চ্যালেঞ্জ জানিয়েই তিনি নিজের চেয়ারে অনড় থাকেন। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে এগরা তৃণমূলের অন্দরে বিদ্রোহ দেখা দেয়।
সম্প্রতি স্বপনবাবুর বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব আনেন তাঁরই দলের ৬ জন কাউন্সিলর। কিন্তু সেই অনাস্থা প্রক্রিয়াই কৌশলে ভেস্তে দেওয়ার অভিযোগ ওঠে তাঁর বিরুদ্ধে। সব মিলিয়ে দল এবং প্রশাসনের নজর ছিল তাঁরই ওপর। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, দলের নির্দেশ অমান্য করা এবং দুর্নীতির অভিযোগ— এই সাঁড়াশি চাপেই শেষ রক্ষা হল না এগরার দাপুটে এই নেতার।
স্বপন নায়েকের গ্রেফতারির খবর চাউর হতেই জেলা রাজনীতিতে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। একদিকে যেমন তাঁর বিরোধী গোষ্ঠী এই পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছে, অন্যদিকে তৃণমূলের অন্দরেও শুরু হয়েছে নতুন মেরুকরণ। এখন দেখার, পুলিশি হেফাজতে জেরা চলাকালীন এই জমি কেলেঙ্কারির সঙ্গে আরও কোনও রাঘববোয়ালদের নাম সামনে আসে কি না।
#EgraNews #BreakingNews #WestBengalPolitics #CorruptionScandal #TMC #PoliticalArrest #LandScam #EgraChairman #BengalNews #PoliticalCrisis

No comments