Suvendu Adhikary : বাংলায় অভিন্ন দেওয়ানি বিধি! সোমবারই বিধানসভায় ঐতিহাসিক বিল আনছে শুভেন্দু সরকার ! - Newz Bangla

Page Nav

HIDE

Post/Page

Weather Location

Breaking !

latest

Suvendu Adhikary : বাংলায় অভিন্ন দেওয়ানি বিধি! সোমবারই বিধানসভায় ঐতিহাসিক বিল আনছে শুভেন্দু সরকার !

Newz Bangla, কলকাতা: এবার বাংলায় চূড়ান্তভাবে কার্যকর হতে চলেছে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি (ইউসিসি)। আগামী সোমবারই বিধানসভার অধিবেশনে এই সংক্রান্ত ঐতিহাসিক বিল আনতে চলেছে বাংলায় সদ্য ক্ষমতায় আসা প্রথম বিজেপি সরকার। সব ধর্ম, বর্ণ ও স…

Newz Bangla, কলকাতা: এবার বাংলায় চূড়ান্তভাবে কার্যকর হতে চলেছে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি (ইউসিসি)। আগামী সোমবারই বিধানসভার অধিবেশনে এই সংক্রান্ত ঐতিহাসিক বিল আনতে চলেছে বাংলায় সদ্য ক্ষমতায় আসা প্রথম বিজেপি সরকার। সব ধর্ম, বর্ণ ও সম্প্রদায়ের মানুষকে আইনের একই সারিতে দাঁড় করাতেই এই নয়া বিধি কার্যকর করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যা সংঘ পরিবারের চিরকালীন এজেন্ডা হিসেবেই পরিচিত।

তবে শুধু অভিন্ন দেওয়ানি বিধিই নয়, তাৎপর্যপূর্ণভাবে একই দিনে বিধানসভায় আসতে চলেছে উত্তরপ্রদেশের 'যোগী মডেলের' আদলে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কড়া বিল। নতুন এই আইন পাস হলে রাজ্যে কোনো অপরাধমূলক কাজ করলে শুধু জেল, জরিমানা বা ফাঁসির মতোই সাজা নয়—সংশ্লিষ্ট অপরাধী বা দুষ্কৃতীর সমস্ত সম্পত্তি সরকারিভাবে বাজেয়াপ্ত করে সরাসরি নিলামে তোলা হবে।

বাজেট অধিবেশনেই মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী সরকারের ভবিষ্যৎ অভিমুখ স্পষ্ট করে দিয়েছিলেন— ‘সবকা সাথ, সবকা বিকাশ, সবকা হিসাব’। এই বক্তব্যের সাতদিনের মধ্যেই জোড়া বিল সামনে এনে সরকার বুঝিয়ে দিল, একদিকে যেমন প্রত্যেক নাগরিককে অভিন্ন বিধির মাধ্যমে এক সুতোয় বাঁধা হবে, ঠিক তেমনই সমাজবিরোধী ও দুষ্কৃতীদের বিরুদ্ধে নেওয়া হবে চরম কঠোর অবস্থান।

বিজেপি সরকার বাংলায় ক্ষমতায় আসার পর মাত্র দু'মাস কেটেছে। আর এর মধ্যেই গুজরাত, উত্তরাখণ্ড বা অসমের পথ অনুসরণ করে অভিন্ন দেওয়ানি বিধি কার্যকরের এই বড়সড় সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেললেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। গত বৃহস্পতিবার বিধানসভার কার্য উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকেই সর্বসম্মতিক্রমে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় যে সোমবারের অধিবেশনে এই বিল নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হবে।

পশ্চিমবঙ্গের মতো মিশ্র সংস্কৃতির রাজ্যে এই আইন কার্যকর হলে জনমানসে এবং রাজনৈতিক মহলে কতটা গভীর প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হবে, তা নিয়ে এখন তীব্র কৌতূহল তৈরি হয়েছে। এর আগে দেশের সর্বোচ্চ আদালত তথা সুপ্রিম কোর্টের বিভিন্ন পর্যবেক্ষণ ও রায়েও বারবার ইউসিসি চালুর পক্ষে সওয়াল করা হয়েছিল। শাসক শিবিরের দাবি, এই আইন কার্যকর হলে সমাজে নারীদের আইনি ক্ষমতা ও অধিকার বহুলাংশে বৃদ্ধি পাবে, ধর্মনিরপেক্ষতার প্রকৃত পরিসর বাড়বে এবং দীর্ঘদিনের সামাজিক সংস্কার সম্পন্ন হবে।

এই বিষয়ে পরিষদীয় মন্ত্রী শঙ্কর ঘোষ অত্যন্ত সংক্ষিপ্ত প্রতিক্রিয়ায় জানান, "আগামী সোমবার বিলটি আলোচনার জন্য বিধানসভায় পেশ করা হবে। এর বাইরে আমরা এখনই আনুষ্ঠানিক কোনো মন্তব্য করব না।"

অন্যদিকে, প্রধান বিরোধী দল তৃণমূল কংগ্রেসের বরিষ্ঠ বিধায়ক ফিরহাদ হাকিম সরকারের এই পদক্ষেপের সমালোচনা করে বলেন, "জনগণের মতামত ও সেন্টিমেন্ট নিয়ে বিলটি কার্যকর করলে বোধহয় গণতান্ত্রিকভাবে ভালো হতো। বিলের কপি হাতে পাওয়ার পর আমরা তা খুঁটিয়ে পড়ে দেখব যে সরকারপক্ষ ঠিক কী লিখেছে, তারপরই চূড়ান্ত অবস্থান স্পষ্ট করব।"

#UniformCivilCode #UCCInBengal #SuvenduAdhikari #YogiModelInBengal #BengalAssembly #অভিন্নদেওয়ানিবিধি #শুভেন্দুসরকার #বাংলারাজনীতি #বিধানসভা_অধিবেশন #নতুনআইন 

No comments